Что такое миопия?

Миопия глаз (близорукость) — это разновидность аномалий рефракции при которой изображение концентрируется не на сетчатке, а перед ней. В результате патологии человек хорошо видит близкие предметы, а дальние — размыто. Это происходит за счет увеличения длины глаза и изменения его формы. Чем выше показатель несоответствия, тем сильнее развита близорукость.

причины близорукости - изображение

Причины близорукости — малоподвижный образ жизни, постоянная необходимость в чтении и потреблении печатной информации при помощи гаджетов усугубляют ситуацию. Чем больше нагрузка на зрение, тем выше вероятность развития близорукости. В то же время есть ситуации, когда недуг развивается на фоне врожденных особенностей, генетической предрасположенности. В этом случае чаще всего наблюдаются высокие степени близорукости.

Факторы риска

  • Отсутствие переменной физической нагрузки на глаза, то есть чередования смотрения вдаль и вблизи. Из-за необходимости много читать, писать, печатать и потреблять аудиовизуальную информацию вблизи возникает спазм мышц, которые не могут реагировать на изменение необходимости смотреть вдаль.
  • Врожденные особенности и дефекты.
  • Переутомление глазных мышц.
  • Недостаток питательных веществ, из-за чего близорукость может усиливаться.
  • Детский или подростковый возраст, когда глаз активно растет и изображение оказывается перед сетчаткой, из-за чего и возникает размытость.

Нужно отметить, что только доктор может определить истинные причины близорукости. При этом используется сверхточное оборудование для измерения данных о глазах, а также изучается предыдущая динамика.

Какие методы профилактики существуют?

Профилактика близорукости является наиболее эффективным методом торможения развития болезни. Хорошая клиника и врач могут порекомендовать капли, витамины, лекарственные средства, методы физиотерапии, специальные двигательные активности для глаз, снятие физического и эмоционального напряжения, которое спазмирует мышцы глаз и так далее.

В зависимости от степени близорукости и факторов, которые спровоцировали ее появление, лечение может быть следующим:

  • Правильная коррекция зрения при помощи линз или очков. Если эти средства подобраны верно, то риски прогрессирования заболевания снижаются из-за того, что глаз перестает находиться в постоянном перенапряжении.
  • Коррекция рациона питания. Во многих случаях организму не хватает питательных веществ, а потому человек начинает хуже видеть не только днем, но и в темное время суток.
  • Тренировка мышц под наблюдением глазного врача.
  • Общеукрепляющие мероприятия в виде лечебной гимнастики, соблюдения режима работы и отдыха, массажа и плавания. Сюда относят мероприятия по защите от стресса и снятия эмоционального напряжения.
  • Диагностика с измерением длины глаза. Нередко бывают случаи, когда высокая степень миопии обусловлена тем, что роговица глаза толще чем обычно.
Лечение глаукомы
Детская офтальмология
Ночные линзы

Что такое миопия слабой степени?

Миопия слабой степени представляет начальную стадию патологических изменений зрительного органа. Представлена отклонением рефракции в промежутке от -0,25 до -3,00 диоптрий. Часто миопия первой степени компенсируется организмом, поэтому остается незамеченной. Люди с таким диагнозом редко отмечают ухудшение зрения или испытывают на себе эффект аккомодации — компенсация недостатка зрения путем напряжения глазных мышц.

Для выявления патологии следуют обратить внимание на следующие симптомы:

  • чрезмерная утомляемость глаза с сопутствующим слезотечением;
  • необходимость прищуривания для дополнительной фокусировки объектов;
  • ощущение сухости, «песка» в глазу;
  • появление темных или белесых пятен при работе с компьютером или чтении печатных материалов;
  • покраснение глаза.

Одновременно могут появляться головные боли, которые проходят только после отдыха с закрытыми глазами.

Что такое миопия средней степени?

Миопия второй (средней) степени имеет выраженный симптоматический ряд:

  • снижение четкости зрения в сумеречное время со сложностью восприятия отдаленных предметов;
  • необходимость постоянно напрягать зрение, прищуриваться;
  • неспособность сфокусироваться на предметах, которые отдалены на расстоянии 30 см и менее.

Патология характеризуется отклонением в показателях от -3,25 до -6,00 диоптрий. На фоне миопии часто развиваются другие глазные заболевания, например косоглазие.

Что такое миопия сложной степени?

Миопия сложной степени представлена нарушениями рефракции более -6,00 — -8,00 диоптрий. При такой степени близорукости частота сопутствующих болезней глаза (дегенерации сетчатки, отслойка сетчатки, катаракта, глаукома)- увеличивается. Близорукость может носить односторонний характер или развиваться на обоих глазах симметрично.

Миопия сложной степени проявляет себя однозначно:

  • Cильная зрительная усталость даже при ношении корректирующих средств;
  • Ощутимые сложности с восприятием картинки вдаль.

Причины миопии

Наиболее распространенным источником заболевания офтальмологи называют наследственность или генетические факторы. Развитию близорукости способствуют следующие травматические аспекты:

  • повышенные нагрузки на орган зрения: чтение при слабом освещении, длительное время перед монитором другое;
  • неправильное питание, дефицит питательных веществ;
  • сниженная общая двигательная активность;
  • неблагоприятное экологическое влияние;
  • гормональные изменения в подростковом или пожилом возрасте.

Ложная близорукость

Ложная миопия представляет собой состояние, при котором мышцы глаза, отвечающие за способность фокусироваться на предметах, сокращаются, тем самым натягивая связки и удерживая хрусталик в неподвижном состоянии. Близорукость называется ложной, поскольку, в отличие от типичного заболевания, имеет обратимый процесс.

Как отличить ложную близорукость от настоящей?

Основное отличие ложной миопии от истинной — в форме глаза. В первом случае глаз приобретает шаровидную форму, при близорукости зрительный орган вытягивается по переднезадней оси и приобретает эллипсоидную, слегка вытянутую форму.

Сколько длится ложная близорукость?

Медикаментозное и аппаратное лечение ложной миопии обычно может продолжаться от недели до месяца и зависит от особенностей патологии, возраста пациента, сопутствующих факторов.

Что будет если не лечить ложную близорукость?

Если лечением спазма аккомодации не заняться своевременно, то патология может приобрести истинную форму — перейти в близорукость.

Как лечить спазм аккомодации?

Для правильной тактики лечения нужно определить причину спазма аккомодации:

  • Есть ли нарушения кровообращения глаза?
  • Есть ли нарушения зрительного режима?
  • Сопутствует ли спазму аккомодации приём препаратов?

Для снятия спазма применяют глазные капли. Комплексно назначают витамины, возможно оптика, на усмотрение врача.

Также в клинике “Центр офтальмологии GlazGo” проводится подбор и коррекция ночными линзами Paragon, Moonlens, Ok-Vision (ортокератология). При использовании которых повышаются резервы аккомодации, и таким образом проходит лечение “спазма аккомодации”.

Можно ли лечить ложную близорукость?

Лечение ложной миопии представляет собой комплекс терапевтических и профилактических процедур. Иногда с использованием оптической коррекции (очки з разгрузкой аккомодации, ночные линзы).

Как лечить ложную близорукость?

Патология не предусматривает хирургического вмешательства. Лечение заключается в использовании медикаментозных препаратов, а также применении аппаратных и терапевтических методик.

Миопия у детей

Миопия у детей, так же как и у взрослых пациентов, характеризуется неправильной формой глазного яблока, который приобретает вытянутую форму. Причины развития детской близорукости следующие:

  • Наследственный аспект. Наука объясняет это наследственностью дефектов коллагена, который принимает участие в построении склеры (белок глаза);
  • Повышенная нагрузка на зрительный орган: неправильно организованное рабочее пространство, недостаточное освещение, длительное использование гаджетов без перерывов, малое расстояние между тетрадью или книгой другое;
  • Дополнительные факторы: заболевания, травмы (в том числе родовые), слабое питание, неправильный образ жизни.

Для борьбы с нарушением зрения в раннем возрасте применяют консервативные и хирургические методы лечения. Стратегия офтальмолога зависит от степени заболевания и прогрессирующих факторов. Если зрение падает на показатель менее 1 диоптрия в год, то используют консервативные методы восстановления зрительного органа. По назначение врача могут быть прописаны очки или линзы, аппаратное лечение, гимнастика для глаз.

Как видят при миопии

Как видят при миопии

Пациент, страдающий данной патологией, видит хорошо близкие предметы, а дальние — размыто. В зависимости от степени миопии могут отличаться показатели видимости. При слабой близорукости зрение вблизи остается хорошим, вдаль очертание предметов слегка размывается. Заметно ухудшается зрение в сумеречное время. Средняя степень миопии — зрение вдаль заметно снижено. Пациент видит четко на расстоянии 20-30 см. Тяжелая степень патологии характеризуется сильным нарушением зрения как дальних, так и ближних объектов.

Как остановить миопию у подростка?

Генетическая предрасположенность, нерациональное питание, нагрузка на зрительный орган, гормональные всплески, травмы, заболевания — все это причины возникновения миопии в подростковом возрасте. По статистике пик патологии приходится на возраст 12-15 лет. Для остановки патологии используют разные методы — ношение очков или линз, ортокератология, аппаратные методики, лечебная физкультура, аппаратное, медикаментозное лечение.

Близорукость — распространенное заболевание среди студентов, школьников и людей пожилого возраста. Для контроля патологии рекомендуется проходить диагностику зрения не менее 1 раза в год. Своевременное обращение позволит остановить миопию или предупредить ухудшение зрения.

степени близорукости

Доктора упоминают, что есть три категории развития болезни:

  1. слабая (до 3 диоптрий)
  2. средняя (от 3-х до 6-ти диоптрий)
  3. высокая (сильная) степень миопии, которая начинается от 6 диоптрий.

Если вас интересует вопрос, как вылечить близорукость, то в клинике Glazgo подскажут что делать во всех трех случаях. При этом нужно понимать, что профилактика близорукости может дать самые ощутимые результаты на первой стадии заболевания, когда недуг еще не прогрессирует.

Важный момент — в диагностике в обязательном порядке должен быть включен осмотр глазного дна. Если сетчатка в полном порядке, то переживать о состоянии глаз не нужно. В некоторых случаях даже высокая степень миопии не сильно влияет на состояние сосудов (а значит, снижен риск отслоения сетчатки) — болезнь нужно просто наблюдать и своевременно корректировать лечение. Для этого обращаться к врачу нужно как минимум 1 раз в год, а пациентам, которые находятся в зоне риска, нужно обязательно исследовать сетчатку хотя бы 1 раз в полгода.

В нашей сети клиник можете измерить внутриглазное давление, пройти рефрактометрию (компьютерное измерение остроты зрения), узнать все ли в порядке с сетчаткой, а также определить степень вытянутости глаза. В результате диагностики врач подскажет, какие очки подобрать, стоит ли надевать линзы, какие методы профилактики и лечения подойдут именно вам.

Методы лечения и профилактики у детей и взрослых могут отличаться, а потому не стоит пренебрегать консультацией профильного специалиста.

Нужна помощь офтальмолога?

Запишитесь на прием в Вишневом или Белой Церкви

    *Обязательное поле