Макулодистрофия — это болезнь центрального отдела сетчатки (макулы), которая развивается преимущественно у людей пожилого возраста. Из греческого «макула» означает пятно, «дистрофия» — нарушение питания. Болезнь протекает безболезненно, не вызывает значительного ухудшения зрения и лишь в редких случаях приводит к слепоте.

Обычно поражаются оба глаза, но часто один из них начинает заболевать значительно раньше и здоровый глаз начинает компенсировать снижение функции больного. По этой причине начало заболевания может быть не замечено пациентом.

Причины способствующие развитию макулодистрофии

Дистрофия сетчатки развивается вследствие дегенеративных изменений сосудов сетчатки, включая нарушение капиллярного кровообращения, что приводит к недостаточному питанию нервных клеток.

Факторы риска, способствующие развитию заболевания:

  • Возраст — более предрасположены к болезни люди преклонного возраста.
  • Полчаще страдают женщины.
  • Солнечный свет — считается что солнечные и ультрафиолетовые лучи оказывают негативное воздействие на зрение.
  • Курение — некоторые исследования показали, что табакокурение увеличивает риск возникновения болезни.
  • Наследственная предрасположенность — является основополагающим фактором.
  • Неполноценный рацион питания и недостаток витаминов.

Диагностика дистрофии сетчатки

макулодистрофия-общие-признаки

Выявлением дистрофии сетчатки должен заниматься врач офтальмолог. Диагностика основывается на проведении обследования центральной части глазного дна при помощи офтальмоскопии. Важную роль в определении нарушений зрительного анализатора имеет Оптическая когерентная томография (ОКТ). Пациентам с подозрением на патологию сетчатки проводят тест Амслера с помощью специальной сетки.

Лечение глаукомы
Детская офтальмология
Ночные линзы

Классифицируют две разновидности дистрофии сетчатки

типы-макулодистрофии

Макулодистрофия сухая форма

Сухая (неэкссудативная) макулодистрофия наблюдается у 90% больных и отличается медленным снижением остроты зрения. Возникает в случае нарушения обмена веществ между светочувствительной оболочкой и сосудами глазного яблока. Это ведет к скоплению и отложению под сетчаткой продуктов жизнедеятельности клеток, имеющих вид крошечных бугорков.

Влажная форма дистрофии сетчатки

Влажная (неоваскулярная) макулодистрофия в мкб 10 встречается реже, приблизительно в 10% случаев. Развивается вследствие прорастания новых аномальных сосудов под сетчатку. Хрупкость новообразованных капилляров становится причиной возникновения кровотечений и отека ткани сетчатки. При этой форме у пациентов ухудшается центральное зрение, внешний вид предметов искажается и ощущается потеря четких очертаний внешней действительности. Чем раньше обращается пациент с влажной макулодистрофией, тем эффективнее лечение.

Общие признаки заболевания макулодистрофией

Перечислим характерные симптомы:

  • затуманенное зрение;
  • искривление прямых линий;
  • образование желтых отложений под сетчаткой;
  • пациенты отмечают появление черного пятна в центре глаза, что препятствует чтению, вождению авто и выполнению дел, которые требуют высокой остроты зрения;
  • отсутствие выраженного болевого синдрома.

Макулодистрофия лечение

Курс лечения позволяет приостановить дальнейшее развитие болезни, препятствовать росту новых аномальных сосудов, не допустить переход на другие стадии. Медикаментозная терапия направлена на использование препаратов, необходимых для укрепления сосудистых стенок и включает глазные капли, назначение витаминов группы В, поддерживающих лекарственных инъекций. Немаловажную роль играет сбалансированное питание.

Хороший результат оказывают физиотерапевтические процедуры, такие как электростимуляция, магнитотерапия и др.

При отсутствии эффективности от консервативного лечения, назначается лазерная терапия, а также оперативное вмешательство, которое позволяет улучшить микроциркуляцию крови в глазных сосудах.

Дистрофия сетчатки является необратимой прогрессирующей болезнью. Лечение ее основано на том, чтобы стабилизировать и компенсировать процесс, но полностью восстановить нормальное зрение не представляется возможным. В настоящее время не существует должного лечения сухой формы.

В глазной клинике Glazgo во время консультации проводится базовая аппаратная диагностика, после которой пациентам выдается заключение со всеми необходимыми рекомендациями по лечению. Офтальмологический центр в Вишневом имеет лучшие рекомендации среди пациентов, получивших квалифицированное лечение дистрофии сетчатки.

Нужна помощь офтальмолога?

Запишитесь на прием в Вишневом или Белой Церкви

    *Обязательное поле